PRESS


Immagine 005

Si va in scena da più dieci anni , quindi … !

Gli artisti sempre nuovi regaleranno emozioni a non finire al nostro adorato pubblico locale e turistico, di grandi e piccini. Ringraziamo tutti gli sponsor pubblici e privati che hanno fatto crescere questa grande festa.

Un  grazie di cuore allo staff dell’ associazione Manifestazioni di Ascona capitanata da Franco Corio e per la direzione artistica Masha Dimitri, affiancata da Emmanuel Pouilly. Un plauso al comitato d’organizzazione sempre efficientissimo.

Durante questi 4 giorni, artisti di strada di tutto il mondo, si esibiranno nelle strade di Ascona, in Via Borgo e sul lungolago Motta. Alla fine di ogni spettacolo come da copione porgeranno il loro capello fra gli applausi al generoso pubblico, che voterà le loro performances. Per gli artisti partecipare alla nostra selezione internazionale significa vedere coronati i loro intensi sforzi di preparazione artistica e riconosciuto il loro talento. In nove anni il festival asconese ha saputo ritagliarsi un posto di primo piano a livello internazionale in questo ambito a giudicare dalle innumerevoli candidature pervenute come sempre alla direzione artistica per l’edizione 2013.
Più di 100 spettacoli dunque, divertimento gratuito e di tutti i generi: mimico, teatrale, di danza, con giocolieri, equilibristi, sputafuocho, musicisti, clowns, etc,

LA MANIFESTAZIONE AVRÀ LUOGO CON OGNI TEMPO!

Il festival internazionale degli  “Artisti di strada, Ascona” è uno degli appuntamenti più amati ed apprezzati dal pubblico di grandi e piccini. Le magiche atmosfere, che vengono a crearsi riempiono di gioia le strade e la piazza di Ascona.

Per celebrare il decimo anno dell’evento la direzione artistica di Dimitri e Pouilly ha messo un’accento particolare sulla scelta dei gruppi in concorso, privilegiando qualità e varietà artistica in particolar modo invitando gruppi che hanno ottenuto un successo particolare di pubblico durante le nove edizioni passate creando così una specie di BEST OF.  Menzione particolare quindi va a Shiva Grings (Irlanda), Roc Kidz Crew(Italia/Svizzera/Iran/Sudafrica/Giappone), Theater Leela (Austria), Anita Bertolami (Svizzera/Germania), Compagnia Dromosofista (Italia/Argentina).

Da citare in particolare Les Acromignons(Svizzera/Germania), Théâtre de la Toupine(Francia, per la prima volta, Carosello e maneggio molto particolare), Compagnia DUE (Svizzera/Germania), Pepino Sasofone e Fedele Ukulele e infine Girovago e Rondella con Manoviva (spettacolo di marionette “Manoviva”).

Grazie a tutti

Masha Dimitri e Andrea Biasca-Caroni

Direttirce e Presidente Fondatore


Gli Artisti


IN 2013
1.Ale Risorio (Argentina) AleGrativO www.alerisorio.com
2. Shiva Grings (Irlanda) Trash www.shivagrings.com
3. Theater Leela (Austria) Circus Wende www.theaterleela.com
4. Cie Carambole (Svizzera) Travaux Public-s! www.carambole-dance.ch
5. Cie Fracasse de 12 (Francia) Hop ! www.fracassede12.fr
6. Roc Kidz Crew(Italia/Svizzera/Iran/Sudafrica/Giappone) Sunshine www.rockidzcrew.chwww.therisingsun.ch
7. Anita Bertolami (Svizzera/Germania) Transfiguro www.anita.bertolami.net
8. Malasangre (Spagna) Callejeras www.malasangre.es
9. La Petaca (Spagna) Entre Telas
10. Cooperativa Tangram (Italia) Pompieri! www.cooptangram.it
11. MovingArt (Svizzera/Austria) Josephine “Vogelfrei” www.movingart.ch
12. Trukitrek (Spagna) Blue Moon www.trukitrek.net
13. Cie Têtes de Mules (Francia/Italia) Parasite Circus www.tetesdemules.com
14. Compagnia Dromosofista(Italia/Argentina) El cubo libre www.compagniadromosofista.com
15. Compagnia ZiBa (Italia) Slapromance-Un amore in scivolata www.compagniaziba.com
OFF  2013
16. Les Acromignons(Svizzera/Germania) Una per tutte
17. Pepino Sasofone e Fedele Ukulele (Italia) The Jukes and the box www.pepinoefedele.biz
18. Théâtre de la Toupine(Francia) Un Vache de Manège et son  « orgameuh www.theatre-toupine.org
19. Compagnia DUE(Svizzera/Germania) Libero? www.2piu1.com
20. I Sciat (Svizzera) Di Piazza in Piazza www.lorenzoperucchi.ch
21. Girovago & Rondella(Italia) Manoviva www.girovagoerondella.com
22. Clownorit (Ascona- CH/Argentina) “Sì… Sì…” www.clownorit.ch
23. Martha Kröger(Germania) Bodypainting/facepainting
24. Herbert Lötscher « Cherry-bird » (Svizzera) L’Oiseau de la Suisse www.hefemeubles.ch
25. Hoch4 (Austria) What a beautiful day!
Partecipanti IN e OFF 2012
IN
1.- Strange Comedy (USA-Canada) ‘Strange Comedy’ www.strangecomedy.com
2.- The KamiKaze FlyerFlies (USA) ‘The KamiKaze FireFlies’ www.kamikazefireflies.com
3.- Circenicos (Brasile) ‘Funnykito-Dan Marques’ www.funnykito.info
4.- Hiltoff (Spagna) ‘Radio Salmonela’ www.hiltoff.es
5.- Shirlee Sunflower (Australia) ‘Looking for Love’ www.shirleesunflower.com
6.- The LOL Brothers(Qu?©bec-Peru) ‘The LOL Brothers’ www.thelolbrothers.com
7.- Flash Gonzales (Cile) ‘Play’ www.conmuchoarte.net
8.- Teatro del Cacao (Italia) ‘Rosso a Spasso’ www.teatrodelcacao.it
9.- Duo Corinne & Wib (Svizzera/Olanda) ‘Akro-Date’ www.cm-art.ch
www.akrobatik-art.net
10.- Gili Keren (Israele) ‘I Believe I can Fly’ www.gilikeren.com
11.- Goma (Argentina) ‘Atari Slapstick’ www.halfshower.com
12.- La Sbrindola (Italia) ‘La Sbrindola’ www.jugglingshock.com
13.- Becky Hoops (Canada) ‘Becky at the Beach’ www.beckyhoops.com
14.- Teatro in Trambusto (Italia) ‘Varietà prestige. Lo spettacolo in carne e legno’ FB Teatro in Trambusto di Francesca Zoccarato
OFF
15.- Tango Zuppus (Svizzera) ‘Tango Zuppus’ www.tangozuppus.ch
16.- Saribibi  (Belgio) ‘Chapeaux Insolites’ www.saribibi.be
17.- Circo Fortuna (Svizzera) ‘Street Surprise !’ www.circofortuna.ch
18.- Rosa Aguilera (Spagna) ‘Body Art’ www.wix.com/rosavent/arts
19 – Erewhon (Italia) ‘Suoni in gioco’ www.erewhon2000.it
20.- Girovago e Rondella & Compagnia Dromosofista (Italia-Argentina) ‘Manoviva’,’Historieta de un abrazo’,’Circo Poetico’ www.girovagoerondella.com

www.compagniadromosofista.com
22.- Nina Dimitri e Silvana Gargiulo (Svizzera-Italia)  ‘Concerto Rumoristico’ www.ninadimitri.ch
23.- NENE (Colombia) ‘Vauva’
24.- Compagnia Follemente (Italia) ‘3’ www.follemente.com
25.- Hulot Distribution (Italia) ‘Cortomobile’ www.hulot.it
www.cortomobile.it
26.- Companie paradox Ravensburg e.V. (Germania) ‘Rotlicht 1/4’ www.co-pa.de
27.- Compagnia Dromosofista (Argentina) ‘Santiago Uomo Orchestra’ www.compagniadromosofista.com
28.- Los Papatachos (Italia) ‘Poppanti’
29.- uni-2-tre (Svizzera) ‘Story of Love’ www.uni-2-tre.ch
Partecipanti 8° Festival Artisti di Strada 2011
ARTISTI “IN”
1 – KUNOS Circus Theater (Svizzera) “Los KUNOS en route” www.kunos.ch
2 – Amelia Cadwallader (Australia)”Breaking Broken Dreams” www.lascossasnostra.com
3 – Francisco Vita (Spagna) “The T.N.T. Show www.lascossasnostra.com
4 – Franktastico (Gran Bretagna) “Banjo Circus” www.banjocircus.com
5 – Ernest the Magnifico (Australia) “Rockin’ Stunt Show” www.magnifico.com.au
6 – Rolando Rondinelli (Argentina) “Il Teatrante” www.rolandorondinelli.com
7 – Dimitar Germanov (Bulgaria) “Hara & Line_Times” www.wix.com/transgalactic/jacaranda
8 – Trifur (Germania) “La dolce Vita” cora.muellers@gmx.net
9 – Skapigliati Street (Italia) “Nitroglicerina” infodimidimiti@yahoo.it
10 – Lords of Strut (Irlanda) “The Street” www.lordsofstrut.com
11 – Fenfire (Austria) “Austrian Staff Stuff” www.fenfire.at
12 – Martinacrobatica (Svizzera) “Radio Nulla” www.martinacrobatica.com
ARTISTI “OFF”
13. Cirko Vertigo (Italia) www.scuoladicirko.it
14. Laitrum (Catalogna) “Capses” www.laitrum.com
15. Teatro Pan (svizzera) “Imbuteatro” www.teatro-pan.ch
16. I Baccalà (Svizzera-Italia) “Pss pss” www.ibaccalaclown.com
17. Mariusz Wojtowitcz (Polonia) “One Face Theater & Sanchope’ “ www.theface.pl
18. Pepino Sasofone e Fedele Ukulele (Italia) “Motimenti in movimetto” www.pepinoefedele.biz
19. Erewhon (Italia) “Suoni in gioco” www.erewhon2000.it
20. The Legendary Straniero (Italia)
“L’orchestra filarmonica dei quartieri spagnoli”
www.thestraniero.com
21. Clown Bruno (Italia) “Clown Bruno” www.iguitti.net
22. Roxanart (Italia) “Trucco creativo” www.galleriadiroxana.it
23. Frau Pinelle & M. Gouache (Francia-Svizzera) “Kultur Inspector”
24. Salto in Alto (Svizzera) “Mono-Ton” www.saltoinalto.ch
25. MAMIMO (Giappone) “Mamma Mimo” oh-shiny@hotmail.co.jp
26. Roman Masotti (Argentina) “Concierto en Malabar” www.lawebderoman.com
2010
Artisti IN
Samuelito “Friisteil” (CH) www.samuelito.ch
Million dollar eyebrows “Rends moi ma princesse” (Canada) www.milliondollareyebrows.com
Witty look “Unicycle Circus Theater” (Giappone) www3.to/witty-look
Compagnia Dromosofista “Historieta de un abrazo” (I, Argentina) www.myspace.com/historieta.de.un.abrazo
Ding Dong “Ding dong, Yvonne calling” (Australia) www.dingdong.com.au
Tony Rooke “Tony Rooke” (Australia) www.tonyrooke.com
Il Teatro Viaggiante “Duo Pink” (Italia) www.teatroviaggiante.it
Cie Augustus Pana & Missi Fu “Pasos” (Venezuela, F-CH) http://ciaaugustuspanaymissifu.blogspot.com/
Linaz “Patchwork” (D, CH) www.linaz.ch
Frizzo “Ironicamente Frizzo” (I) www.frizzo.org
The Twins “Flirt Acrobatico” (CH) www.thetwins.ch
Djuggledy “El Diabolo” (D) www.djuggledy.com
Tobia Circus “Equilibrium Tremens” (I) www.marcoborghetti.com
Andy Giroux “Dydy Show” (Québec) www.andygiroux.com
Artisti OFF
Pierre Bauer “The Bauer Sailors” (CH) www.bauer-show.de
Qian Lan “Flauto “magico”” (Cina) qianlan@online.sh.cn
Deipetos Dixie Disaster “Mega Disaster Tour” (I) www.myspace.com/deipetos
Toutim’Asso (F) www.myspace.com/toutimasso
Teatro del Cavolfiore “Fiabe a Con-Tatto” (I) www.myspace.com/teatrodelcavolfiore
Team Benefico (CH-Losone) www.teambenefico.tk
Duo Full House “Camus and Schmutz” (CH, USA) fullhouse.ch/
Thomas Troll “Statueman” (CH) www.statueman.ch.vu
Simone Romano (I) www.simoneromano.net
Jay Toor “Fire Fingers” (E) www.fire-fingers.com
Compagnia Arra “Repugno” (I) www.compagniaaraa.com
2009
Artisti IN
Shiva Grings “The Pigeon Chaser” (Ireland) www.shivagrings.com
Stranivari “Disequilibri Musicali” (Italy) www.mariolevis.it
Roman Masotti “Concierto en Malabar” (Argentina) www.lawebderoman.com
I Gemelli Inversi “Uno spettacolo schifosamente divertente”(Italy) www.rodrigomorganti.com
Shinya “Incontro” (Japan) oh-shiny@hotmail.co.jp
Cie. Service Compris “La pllllloubelle du village”(Switzerland) www.compagnieservicecompris.ch
Miky <One man show> “Luissa” (Italy) www.micheledidedda.it
Gili & Karin “Duo ComiCasa” (Israel-Switzerland) www.gilikeren.com
Gaby Corbo “Pretty Limó” (Argentina) www.gabycorbo.com
Opéra mobile “Opéra mobile” (Switzerland-Spain) www.operamobile.ch
Javi Javichy “Veló como el Rayo” (Spain) www.conmuchoarte.net
Circo Carciofo “Mortimer e Dosolina (Italy) www.circocarciofo.org
Artisti OFF
Aline & Fabrizio “I Mangia Nuovole” (Switzerland-Italy) Fabrizio.pestilli@gmail.com
Robert Tiso “Cristallofonia” (Italy) www.youtube.com/roberttiso
Compagnia ARRA “Repugno” (Italy) www.compagniaarra.com
Thomas Troll “Statueman” (Switzerland ) www.statueman.ch.vu
Sonpalaria “Sonpalaria” (Switzerland) www.mx3.ch
Compagnia Due “Avanti” (Switzerland-Germany) www.2piu1.com
Adrom “Roultazic” (France) www.adrom.fr
Pierre Bauer “Swing Pole” (Switzerland) www.circus-barum.de
Orit Guttman “Clownorit” (Switzerland) www.clownorit.ch
Bläserorchester Schweizer Armeespiel www.militaermusik.ch
2008
Artisti IN
Le Mime Malou, Le Cabaret de Quat’Sous – Francia www.mime-malou.fr
Leapin’ Louie Lichtenstein, The Roping Fool – USA www.comedytricks.com
Cip & Ciop, Panen et Circensis – Italia www.teatroviaggiante.it
Anita Bertolami, Creeping Carnival – Svizzera www.anita.bertolami.net
Roc Kidz Crew, The Rising Sun – Svizzera-Germania www.rockidzcrew.ch
Giuseppe Talamia, Tutti in Valigia – Italia www.myspace.com/luigiciotta
Big Ben, I Have a Dream – Francia-Italia www.ahahah.net
Ciuffo, Sottile – Italia www.ciuffofabio.it
Nanirossi, The Nanirossi Show – Italia www.nanirossi.it
Balcony Airplay, Balkonmusik fürs Universum – Svizzera www.balcony-airplay.ch
Artisti OFF
Didier Pasquette, Nosferatu – Francia mapage.noos.fr/pasquette/index.htm
Georg Traber, Heinz Baut – Francia www.traberproduktion.ch
SOS Rösti, Le Quart de Siècle du Crieur Public – Svizzera www.recto-verso.ch
Ajelè, Attenzione Lavori in Corso – Svizzera www.sugodinchiostro.ch
Fantasios, Money Money Crazy – Svizzera www.fantasios.ch
Calimero, Magic – Italia www.calimeroshow.com/gallery.html
Paul Del Bene, Olaf – Italia-USA www.imafool.com
Orit Guttman, Clownorit – Svizzera www.clownorit.ch
Chris Channing, Angelo Custode – Italia www.chrischanning.net
Clown Bruno, Mago x Caso – Italia www.iguitti.it
Renato Laurenza, Mago René – Svizzera www.mago-renato.ch
Il viale delle statue vivente
Mascaralibre, Il viale delle Statue viventi – Italia www.mascaralibre.com
Parolabianca, Il viale delle Statue viventi – Italia www.parolabianca.com
Simona Santecchia, Il viale delle Statue viventi – Italia santecchiasimona@hotmail.com
Satueman, Il viale delle Statue viventi – Inghilterra www.statueman.co.uk
2007
Tutti Frutti, ski-BOOM – Australia www.thetuttifrutti.com
Tara & Tela, Que siga la fiesta – Spagna tarandtela@yahoo.es
La Compagnie Tultétar, The Creature Man – Belgique www.tultetar.be
Theater Leela, Better hold on to your socks – Austria www.theaterleela.com
Delikatessen Duo, Patatrac – Italia www.delikatessenduo.com
Saeed Fekri, La parola in un gesto – Italia saeedfcompany@yahoo.it
Pentaclown, Animali da circo – Italia www.pentaclown.it
Freakclown, Andemm – Italia www.freakclown.it
Beppe « sipy » Tenenti, Dusoleil – Italia www.giocolieti.it
Tobarich, Pulsar – Cile www.tobarich.cl

Lista Artisti OFF
David Dimitri, Passeggiata effimera, funambolo – Svizzera www.daviddimitri.ch
Compagnia “Due+Uno” +Lady, Miniband – Svizzera/Canada/Germania www.2piu1.com
Lara Castiglioni, “Neige de Feu” – Francia laracastiglioni@hotmail.fr
Pascal Demarais, alias Don Pasquale – Francia les_embrassadeurs@gmx.ch
Martin Hommel, Il circo piú piccolo del mondo – Germania lesvalises@gmx.ch
Pumcliks, Trio musicale – Svizzera/Italia/Venezuela www.pumcliks.ch
Catherine Nardiello, Pianista – USA
Scuola Teatro Dimitri, animazione – Svizzera www.scuolateatrodimitri.ch
2006
ONE FOR YOU,TAFF ENOUGH – Germania www.one4you.de
TEATRO KILTRO,ZINGAROS – Cile
CLOWN CAPPUCINO,VALIGIE – Russia www.clowncappucino.ru
PETER SWEET,MEET PETE – USA www.petesweet.com
FIASCHETTO,MACHING BOX – Svizzera www.fiaschetto.co
VASICOMUNICANTI,COSE FRESCHE – Italia www.vasicomunicanti.info
JETZ,ABER WIE,IRMI ET HENRIETTE – Austria-Svizzera www.compag-nie.ch/karin
LOS CHATOS,LOS CHATOS – Cile www.loschatosdos.com
KICKING THE MOON,ACRONERDS – Inghilterra,Germania www.kickingthemoon.co.uk
SEBASTIEN DESJARDINS,IZIMAGIC – Francia www.izimagic.com
ATTRAZIONI NAPOLETANE,TAMMORE – Italia Napoli www.attrazioninapoletane.com
VASICOMUNICANTI,COSE FRESCHE – Italia www.vasicomunicanti.info

Lista Artisti OFF
CLOWNORIT,ASCONA clownorit.tripod.com
CLOWN RAFISTOL – Francia www.rafistol.monsite.wanadoo.fr
L’INCONSUETO POPOLARE – Italia www.teatroscalzo.it
SCUOLA TEATRO DIMITRI – Verscio www.teatrodimitri.ch/scuola
DAVID DIMITRI – Svizzera www.daviddimitri.ch
I BACCALÀ – Italia-Svizzera www.ibaccalaclown.com
COMPAGNIA DUE+UNO,LA PORTA – Svizzera-Canada-Germania www.2piu1.com
2005
TONI CARADONNA -SvizzeraVALTER CONTI – ItaliaDIRTY HANDS – SvizzeraGLI ECCENTRICI DADARO -ItaliaNILS-F. MÜLLER- GermaniaANDANTE MOSSO – Italia

GONZALO VASQUÈZ – Spagna

ALESSANDRA CASALI – Italia

CHRISTOPH PRIESNER – Austria

GIOVANNI RISOLA – Italia 

Cie LE CHAT’PÎTRE – Francia

Cie TEATRO SCALZO – Italia

SAMUELITO – Svizzera

CLOWNIN BETTY – Germania

MAURICE LE GAULOIS – Belgio


TAETEATR0 – Italia

ROBERT LANDARD – Francia

‘TOUR D’AMOUR’‘LE DUE PRIMAVERE’‘FIREWORK’ ‘UNA VALIGIA IN PIAZZA’ ‘NILYNILS SHOW’ ‘APPUNTO’

 ‘GRAN CIRCO PEQUEÑO’

 ‘SPOSAMI’

 ‘THEATRE LEELA’

 ‘OTTO PANZER’

 ‘AÑOS CON ESPERANZA ‘

 ‘CIAFFERO BAND”’

 ‘RECTO-VERSO’

 ‘LEOPARDEN OLGA’

 ‘LE CHARME DU JAZZ
MUSETTE’

 ‘DA MAX COMICO SCIOU’

 ‘RAFISTOL CLOW’

www.stuntcomedy.chwww.come.to/art-itwww.dirtyhands.chwww.glieccentricidadaro.comwww.nilynils.comwww.claudiocremonesi.it

gon-vasquez@yahoo.es

www.alessandracasali.it

www.theaterleela.com

www.ottopanzer.it

chatpitrecie@evhr.net

www.teatroscalzo.it

www.samuelito.ch

www.clowninbetty.de

www.mauricelegaulois.com


www.taeteatro.org

http://rafistol.monsite.wanadoo.fr

GUEST ARTISTS:
ROMANO CARRARA – SvizzeraORIT GUTMANN – SvizzeraPIERRE MANDRY – SvizzeraSCUOLA TEATRO DIMITRI – Svizzera  ‘ROMANO CARRARA SHOW’ ‘CLOWNORIT’ ‘LE CRIEUR PUBLIC’ www.stage-tv.chhttp://clownorit.tripod.comwww.recto-verso.chwww.teatrodimitri.ch
2004
Afro Tap JunctionDottore SuperbuffoGli eccentrici DadaròLes Frères SurbeckMamalouMister Bondolfi

Samuelito

Tap Dance Juggling

The Boogie-Lockers

www.lukasweiss.chwww.stuntcomedy.chwww.bollesapone.comwww.claquettes.chwww.mamalou.chwww.komoedianten.ch

www.samuelito.ch

www.lukasweiss.ch

www.boogielockers.com

Advertisements

Lascia un saluto ...

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s